Как начать карьеру в Ассоциации CBOSS:
система отбора и профконсультирования
В экономически развитых странах давно уже поняли, что за высокими технологиями будущее, и не какое-то абстрактное будущее, а то, которое наступит уже завтра. А к грядущему дню надо готовиться накануне, чтобы не проиграть старт, чтобы не оказаться в числе стран полупериферии всемирного сообщества.
Ассоциация CBOSS не добывает нефть, не торгует природным газом, не плавит алюминий и не вывозит лес, при этом является одной из самых быстроразвивающихся компаний в стране. Хотя, еще большой вопрос, - может быть, как раз благодаря этому Ассоциация является притягательным работодателем на рынке труда молодых специалистов.
Как же проходит отбор кандидатов на работу в Ассоциацию CBOSS? Действительно ли “трудовая деятельность в CBOSS – работа для лучших"? Очевидно, что тезис подтверждается аргументами. А какой аргумент лучше собственного, опробованного на личном примере? Вот и сайт JobFair решил проверить, как отбирают молодых специалистов в Ассоциацию CBOSS, направив “поступать” туда своего “специалиста”, дав событию кодовое название “Java”. Всё прошло замечательно, масса впечатлений, вот, что он нам рассказал после некоторого отдыха.
Самый первый шаг оказался до изумления простым. Для того, чтобы в Ассоциации CBOSS узнали о твоем желании работать здесь, нужно сделать элементарное – войти в сеть и открыть сайт www.cboss.ru. При желании можно достаточно долго путешествовать по его страницам, узнавая всё больше новой и интересной информации (кстати, это может пригодиться, когда в беседе вы сможете блеснуть своими знаниями о Ассоциации CBOSS). Один “клик” и вы оказываетесь в разделе “Работа в CBOSS”. Тут выбирайте смело в правом верхнем углу экрана подрубрику “Как к нам попасть”, и перед вами откроется мир возможностей в CBOSS.
Интересно, но сразу же можно представить, сколько отделов есть в Ассоциации, и какие специальности ими востребованы. Я выбрал себе одну, самую приглянувшуюся. Нет, на вакансию программиста я не претендовал, а, скажем так, на позицию в более “гуманитарном” отделе.
Скажу честно, ожидал увидеть более сложную и многоплановую on-line анкету, однако, мне хватило вполне своего заранее заготовленного электронного резюме, чтобы без труда с помощью нехитрой команды “скопировать-вставить” :) заполнить все поля в течение минут 15. Это сразу навело на мысли, что всё самое главное впереди. Здесь, видимо, не как в компаниях, типа Mars или Unilever, на “application form” валить не будут – однако придётся доказывать свою состоятельность один-на-один уже в компании.
Ок, заполнил. Послал. Мгновенно пришёл ответ, видимо, от системы автообработки данных, которая сообщила, что моим менеджером по персоналу является Косилова Светлана Анатольевна и, чтобы я не сомневался, прилагалась её фотография. Вот здорово – не промахнёшься. Тем более и схема проезда прилагается. Назначение удобного для меня времени для поездки в Ассоциацию CBOSS – это уже было делом техники. Итак, завтра еду на м. Калужская, в Отдел кадров, время тестирования с 11 до 14 дня. Из всех документов необходимо взять только паспорт, поэтому вся “бумажная” подготовка заняла считанные минуты. Ура!
А пока что в моём электронном досье на сайте CBOSS значилось вот это: 
В Холле перед Отделом кадров сидело человек десять кандидатов на вакансии Ассоциации CBOSS. Кто-то отдыхал между турами, кто-то ждал часа X, я же подъехал ровно к назначенному времени, так что бодрым шагом проследовал к компьютеру, дожидавшемуся меня около окна и приготовившего, очевидно, массу нелегких тестов. На выбор: можно было начать либо с теста на IQ, либо с теста на общую эрудицию.
Как сказала «мой» менеджер по персоналу, тест на IQ легче, потому решил начать с него. На то, чтобы «щёлкнуть» эту задачу, ушло минут 50. Мой результат оказался в итоге 118 пунктов, что означало «высокий» уровень. Кстати мне удалось просмотреть архив отвечавших за последние дни в компьютере, и, надо сказать, что результаты у подавляющего большинства были приличными. Мне попалась только одна девушка с цифрой 110, а были и 125 и 130. Вот так! Толковые ребята, пронеслось в голове, которая немного притомилась от IQ-шных вопросов.
Прикол оказался в том, что как между тестами, так и во время тестирования (между блоками вопросов) можно самостоятельно делать себе перерыв – откинуться в кресле, выпить водички и освежиться, чем многие и пользуются, благо на тестирование Ассоциация CBOSS отводит время с запасом. Тест на общую эрудицию оказался действительно на высоте, пришлось попотеть. Вот только часть вопросов из него:
Кто правил в России во времена царствования Елизаветы I в Англии? Что измеряют в Омах? Что мерит вольтметр? Определение геометрической прогрессии. Кто был первым председателем Совета министров в России после 1917 г.? Что такое программа-компилятор и что такое винчестер? И т. п.
Стоит сказать, что варианты ответов прилагались, это немного успокаивало. По итогу, я остался жив-здоров с приличным результатом по технической эрудиции (80%) и компьютерной грамотности (80%), и достаточно хорошими – по русскому языку (72%) и математике (75%).
Теперь меня ждало профессиональное собеседование, которое я решил пройти в этот же день. Обязательно отмечу, что претенденты на позиции в IT-отделах в большинстве своём проходят небольшое собеседование в отделе кадров со «своим» менеджером по персоналу, цель которого – выяснить мотивацию кандидата и его потребности. Бояться его не стоит, проходит оно достаточно быстро и дружелюбно. Главное говорить правду и отвечать чётко… и тогда пред вами останется один, последний барьер перед попаданием в «ваш» отдел CBOSS – это собеседование с одним из специалистов-психологов Ассоциации. Именно он (а чаще она) решит: подходите вы CBOSS или нет, именно она составит ваш портрет личности и рекомендует на собеседование с директором одного из отделов. Набрали воздуха в грудь – и вперёд, благо идти недалеко, в соседний холл.
После долгих исследований наука соционика пришла к выводу, что существует условно 16 типов личности, от “энтузиаста” до “политика”. Одним из таких типов вы, безусловно, обладаете. Выяснить, каким именно – это задача профессионалов из Ассоциации CBOSS. Причём интересно, что почти все кандидаты изначально самоориентируются на один тип (его называют социально желаемым), хотя в суровой реальности обладают несколько другим типом. Вы его непременно узнаете после почти часового общения с профконсультантом CBOSS. Будут стопроцентно спрашивать о том, как бы вы провели 2 часа лишнего времени, если они у вас были, ваш идеальный день, как вы ладите с друзьями, кого недолюбливаете, чем увлекаетесь, чем вы обожаете заниматься, как в рабочее время, так и в выходные. Если нормально отвечать на вопросы – ваш психологический портрет проступит в лучшем виде.
Зачем он нужен в таких подробностях Ассоциации CBOSS? Очень просто: чтобы оградить персонал от очевидно неуравновешенных людей, склонных к конфликтам, а самое главное, чтобы определить в каких отделах CBOSS вы найдете себе работу по душе. Это как раз зависит от психологического типа, который определяет склонности и нацеливает на трудовые подвиги в рамках оптимальной для вас специальности.
Вот, всё оказалось довольно простым и интересным. Теперь меня ждёт уже собеседование в одном из отделов компании. Обычно для этого предлагают небольшое индивидуальное задание для выполнения, ответы на которое очевидно известны, и вам их нужно найти. Программистам предложат решить ряд задачек, сложность которых, зависит от уровня требований в отделе Ассоциации CBOSS. Но главный итог стоит усилий, мне удалось реально оценить уровень моих знаний и способностей, точно определиться со сферой деятельности, получить реально ценные советы и определить карьерные перспективы, с учётом того, чего реально удалось достичь на эту минуту.
В жизни надо пользоваться всеми возможностями, которые могут перерасти в вашу успешную карьеру. Желаю в этом удачи!
Денис Черашев
www.jobfair.ru











